contoh RPP SMA


RENCANA PELAKSANAAN  PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan                      : SMA/MAN
Mata Pelajaran                             : EKONOMI
Kelas/semester                            : X / 1
Materi Pembelajaran                 : Permintaan dan Penawaran
Alokasi Waktu                               : 2 x 45 menit
A.      Standar Kompetensi      : Memahami konsep dasar ekonomi dalam kaitannya dengan permintaan, penawaran, harga keseimbangan, dan pasar.
B.      Kompetensi Dasar           : Menjelaskan hokum permintaan dan penawaran serta asumsi yang mendasarinya
C.      Indikator                             :

1.       Kognitif:
a.       Produk:
1)      Menginterpretasikan hukum permintaan dan penawaran
2)      Member contoh penerapan hukum permintaan dan penawaran
3)      Menganalisis asumsi yang mendasari hukum permintaan dan penawaran
b.      Proses:
1)      Mencermati tingkat harga dan jumlah barang yang diminta
2)      Mencermati tingkat harga dan jumlah barang yang ditawarkan
3)      Mendiskusikan asumsi yang mendasari terjadinya permintaan dan penawaran
2.       Psikomotor:
a.       Terampil membuat kurva permintaan
b.      Terampil membuat kurva penawaran
c.       Observasi langsung ke pasar terdekat
3.       Afektif
a.       Karakter:
Mengembangkan karakter yang terkait dengan kemampuan berpikir kritis, analitis terhadap kebijakan perubahan harga pasar.
b.      Ketrampilan Sosial
Mengebangkan ketrampilan berkomunikasi terutama dalam menghadapi proses permintann dan penawaran.
D.      Tujuan Pembelajaran
1.       Kognitif:
a.       Produk:
1)      Menginterpretasikan hukum permintaan
2)      Menginterpretasikan hukum penawaran
3)      Member contoh penerapan hukum permintaan dan penawaran
b.      Proses
1)      Mencermati tingkat harga dan jumlah barang yang diminta
2)      Mencermati tingkat harga dan jumlah barang yang ditawarkan
3)      Mendiskusikan asumsi yang mendasari terjadinya permintaan dan penawaran
2.       Psikomotor:
a.       Terampil membuat kurva permintaan
b.      Terampil membuat kurva penawaran
c.       Observasi langsung ke pasar terdekat
3.       Afektif
a.       Karakter
Mengembangkan karakter yang terkait dengan kemampuan berpikir kritis, analitis terhadap kebijakan perubahan harga pasar.
b.      Ketrampilan Sosial
Mengembangkan ketrampilan berkomunikasi terutama dalam menghadapi proses permintaan dan penawaran.
E.       Materi Pembelajaran:
1.       Pengertian hukum permintaan
2.       Pengertian hukum penawaran
3.       Asumsi yang mendasari hukum permintaan dan penawaran
F.       Bahan:
Konsep permintaan dan penawaran, deskripsi kurva permintaan dan penawaran serta harga pasar.

G.     Alat:
LCD atau OHP dan OHT (ringkasan hukum permintaan dan penawaran disertai asumsi yang mendasarinya), spidol dan white board.
H.     Model Pembelajaran:
1.       Model pembelajaran: Kooperatif
2.       Metode pembelajaran: diskusi kelompok dan pembelajaran
I.        Langkah-langkah Kegiatan:
Pembukaan (10 menit):
1.       Guru mengucapkan salam, mengecek kehadiran siswa dan mengecek kesiapan kelas
2.       Guru melakukan apresepsi dengan mengulas kembali pembahasan materi yang lalu tentang pengertian permintaan dan penawaran dan menjelaskan kaitannya dengan pembahasan materi yang baru tentang hukum permintaan dan penawaran. Selanjutnya guru menguraikan dengan jelas isi dan asumsi dari hukum permintaan dan penawaran.
3.       Guru melakukan motivasi tentang pentingnya hukum permintaan dan penawaran sebagai materi yang sangat krusial dan akan terus berlaku dalam ilmu serta kegiatan ekonomi.
4.       Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari  konsep permintaan dan penawaran bagi kehidupan siswa khususnya, dan masyarakat pada umumnya. Manfaatnya antara lain adalah siswa dapat berperan sebagai pengambil kebijakan terutama dalam memutuskan tingkat harga pasar.

Kegiatan Inti (70 menit):
1.       Siswa dikelompokan menjadi dua kelompok besar (disesuaikan dengan jumlah siswa)
2.       Kelompok pertama diberi tugas untuk menguraikan hukum permintaan
3.        Kelompok kedua diberi tugas untuk menguraikan hukum penawaran
4.       Masing-masing kelompok mempresentasikan  tugasnya di depan kelas
5.       Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan

Penutup (10 menit):
1.       Guru dan siswa melakukan refleksi
2.       Penilaian:
a.       Hasil kerja kelompok (kognitif)
b.      Lembar pengamatan (afektif)
c.       Lembar pengamatan (psikomotor)
3.       Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada buku teks ekonomi
J.        Sumber Pembelajaran:
1.       Buku teks ekonomi kelas X
2.       LKS : konsep permintaan dan penawaran
3.       Kunci LKS : konsep permintaan dan penawaran
4.       LP 1: produk
5.       LP 2: proses
6.       LP 3: pengamatan perilaku berkarakter
7.       LP 4: pengamatan ketrampilan social
8.       Silabus

Daftar Pustaka
Adji. Wahyu dkk., 2007, Ekonomi untuk SMA/MA kelas X, Jakarta, Penerbit Erlangga.
Dumairy, 1993, Matematika Terapan Untuk Bisnis dan Ekonomi, Yogyakarta, BPFE Yogyakarta.
Samuelson dan Nordhaus, 2004, Ilmu Makro Ekonomi, Edisi ke 17, Jakarta, PT. Media Global Edukasi.






















LKS
KONSEP PERMINTAAN DAN PENAWARAN
                Konsep permintaan dan penawaran pada dasarnya membahas tentang jumlah barang yang diminta dan ditawarkan dengan jumlah barang yang diminta dan ditawarkan. Konsep permintaan dan penawaran di dalam pasar dapat menetukan tingkat harga kesepakatan antara penjual dan pembeli.
                Konsep permintaan dan penawaran menciptakan hukum ekonomi yang ceteris paribus dimana perlu memperhatikan faktor yang mempengaruhi permintaan dan penawaran. Keadaan demikian dapat digambarkan dengan kurva permintaan dan penawaran dengan cirri-ciri sebagai berikut:
1.       Untuk kurva permintaan digambarkan membentuk garis lengkung dari kiri atas ke kanan bawah dan berada di kuadran 1.
2.       Untuk kurva penawaran digambar membentuk garis lengkung dari kanan atas ke keri bawah dan berada di kuadran 1.
Jika kurva permintaan dan penawaran dipertemukan maka akan membentuk titik koordinat E (Equilibrium/ harga pasar) yang mengandung pengertian harga yang sudah disepakati antara penjual dan pembeli.
Tujuan:
1.       Menjelaskan konsep permintaan dan penawaran
2.       Mendeskripsikan kurva permintaan dan penawaran
3.       Membedakan cirri-ciri kurva permintaan dan penawaran
Bahan:
      Konsep permintaan dan penawaran, deskripsi kurva permintaan dan penawaran serta harga pasar.
Analisis:
1.       Permintaan dan penawaran adalah…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..........
2.       Faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan dan penawaran adalah ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
3.      
P
 
Kurva permintaan                                                                          Kurve Penawaran
S
 
P
 
D
 
Q
 
Q
 
           



                                            
Jelaskan kurva tersebut di atas!
4.       Cirri-ciri kurva permintaan adalah…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
5.       Cirri-ciri kurva penawaran adalah……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

KUNCI LKS SISTEM EKONOMI:
1.       Permintaan adalah jumlah harga dan barang yang diminta pada pasar tertentu dan periode tertentu.
Penawaran adalah jumlah harga dan barang yang ditawarkan pada pasar tertentu dan pada periode tertentu.
2.       Faktor-faktor yang mempengaruhi:
a.       Permintaan adalah :
·         Harga
·         Pendapatan
·         Selera
·         Penduduk
·         Musim
b.      Penawaran adalah :
·         Harga barang
·         Harga barang lain
·         Biaya produksi
·         Pendapatan
·         Harga komplementer
·         Barang substitusi
3.       Pada kurva di atas menunjukan
a.       P adalah jumlah harga yang diminta dan Q adalah jumlah barang yang diminta. Apabila koordinat-koordinat dihubungkan satu dengan yang lainnya akan membentuk satu garis yaitu garis permintaan (kurva permintaan).
b.      P adalah jumlah harga yang ditawarkan dan Q adalah jumlah barang yang ditawarkan. Apabila koordinat-koordinat dihubungkan satu dengan yang lainnya akan membentuk satu garis yaitu garis penawaran (kurva penawaran).
4.       Cirri-ciri kurva permintaan:
Untuk kurva permintaan digambarkan membentuk garis lengkung dari kiri atas ke kanan bawah dan berada di kuadran 1.
5.       Cirri-ciri kurva penawaran:
Untuk kurva penawaran digambarkan membentuk garis lengkung dari kanan atas ke kiri bawah dan berada di kuadran 1.

Lembar  Penilaian (LP) 1: Produk
Soal:
Jawablah pertanyaan berikut dengan singkat!
1.       Jelaskan bagaimana terjadinya hukum permintaan!
2.       Jelaskan bagaimana terjadinya hukum penawaran!
Kunci LP 1:
1.       Hukum permintaan terjadijika harga barang tinggi maka jumlah barang yang diminta turun,sebaliknya jika harga barang rendah, maka barang yang diminta akan naik.
2.       Hukum penawaran terjdi jika harga barang tinggi maka jumlah barang yang ditawarkan akan naik, sebaliknya jika harga barang rendah maka barang yang ditawarkan akan turun.

Lembar Pengamatan (LP) II: Proses
1.       Mencermati tingkat harga dan jumlah barang yang diminta.
Jenis barang…………….
a.       Harga barang……………..
b.      Jumlah permintaan masyarakat akan barang tersebut………
c.       Penentu harga barang di pasar………….
d.      Adakah intervensi pemerintah dalam menentukan tingkat harga…….

Kunci LP II:

Jenis barang :cabe merah
a.       Harga cabe tidak stabil berdasarka situasi dan kondisi
b.      Jumlah permintaan masyarakat akan cabe merah adalah pada musim tertentu mengalami kenaikan harga (ketika lebaran dan natal
c.       Harga pasar terjadi karena ada kesepakatan pembeli dan penjual
d.      Pemerintah menetukan harga maksimum dan harga minimum terhadap harga barang tertentu






Lembar Pengamatan (LP) III: Afektif
Pengembangan Karakter:



No
nama
Berpikir kritis
Analitis terhadap kebijakan harga pasar
……………………..
Jumlah skor
1





2





3





4





5






Keterangan:
-skor 1 = kurang
-skor 2 = cukup
-skor 3 = baik
-skor 4 = sangat baik

Pengamat ,

(………………………………………)
 
 

RPP Ekonomi SMA semester 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan          : SMA/MAN
Mata Pelajaran                 : EKONOMI
Kelas / Semester              :X / 2
Materi Pembelajaran        : siklus Akuntansi Perusahaan Jasa
Alokasi Waktu                 : 2 x 45
A.    Standar Kompetensi          : Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa
B.     Kompetensi Dasar  : Mendeskripsikan akuntansi sebagai system informasi
C.    Indikator                 :
1.      Kognitif
a.       Produk
1) Mendeskripsikan akuntansi sebagai sistem informasi.
2) Menjelaskan syarat-syarat kualitas sistem informasi.
3) Membedakan antara pemakai informasi akuntansi internal dan eksternal.
4) Menjelaskan bidang-bidang dalam akuntansi.
5) Menjelaskan bidang bidang profesi dalam akuntansi.
6)Menghubungkan prinsip etika profesi akuntan dengan kenyataan pelanggaran etika yang nyata terjadi
b. Proses
1) Mengkaji referensi tentang akuntansi sebagai sistem informasi.
2) Mengkaji referensi tentang syarat-syarat kualitas sistem informasi.
3)Mencari informasi tentang pemakai informasi akuntansi internal dan eksternal.
4)Mencari informasi tentang bidang dalam akuntansi.
5)Mencari informasi tentang bidang pofesi dalam akuntansi.
6)Mencari informasi tentang etika profesi akuntan.
7) Mengkaji referensi tentang SAK.

2.      Psikomotor:
Trampil membuat bagan proses akuntansi
3.      Afektif:
a.       Karakter
Mengembangkan karakter yang terkait dengan kemampuan berpikir kritis, analisa terhadap penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa
b.      Ketrampilan sosial:
Mengembangkan ketrampilan menganalisa siklus akuntansi perusahaan jasa
D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Kognitif:
a.       Produk
1)      Menginterpretasikan akuntansi sebagai system informasi
2)      Menginterpretasikan proses transaksi
3)      Mendeskripsikan bidang-bidang akuntansi
b.      Proses:
1.      Menjelaskan konsep akuntansi
2.      Menjelaskan proses dan kualitas informasi akuntansi
3.      Mendeskripsikan bidang-bidang akuntansi
2.      Psikomotor:
Trampil membuat bagan proses akuntansi
3.      Afektif:
a.       Karakter
Mengembangkan karakter yang terkait dengan kemampuan berpikir kritis, analisa terhadap penyusunan siklus akuntansi perusahaan jasa
b.      Ketrampilan sosial:
Mengembangkan ketrampilan menganalisa siklus akuntansi perusahaan jasa


E.     Materi Pembelajaran
1.      Akuntansi sebagai sistem nformasi
2.       Kualitas informasi akuntansi
3.       Pemakai informasi akuntansi
4.       Bidang akuntansi
5.       Bidang profesi akuntansi
6.       Etika profesi akuntan
7.       Standar Akuntansi Keuangan
F.     Bahan
Buku Kompetensi Dasar akuntansi dan sumber lain yang relevan
G.    Alat
Spidol dan white board
H.    Model Pembelajaran
1.      Model Pembelajaran:
2.      Metode Pembelajaran : diskusi kelompok
I.       Langkah-langkah Kegiatan
1.      Kegiatan awal: apresepsi (Pembukaan 10 menit)
2.      Kegiatan inti: guru menjelaskan materi pelajaran (70 menit)
3.      Kegiatan akhir:refleksi (10 menit )
J.      Sumber Pembelajaran
1.      Buku cetak Kompetensi Dasar Akuntansi
2.      LKS
3.      Kunci LKS
4.      Silabus

Daftar Pustaka

Isroah dan Nurjanah, 2005, Kompetensi Dasar Akuntansi, Edisi Revisi, Solo, Tiga Serangkai


























LKS
KONSEP AKUNTANSI DAN SISTEN INFORMASI

Konsep akuntansi pada dasarnya merupakan suatu kegiatan yang terdiri atas mengumpulkan, mengidentifikasikan, mengukur, mencatat dan mengikhtisarkan data keuangan. Akuntansi dibutuhkan oleh pemakainya baik yang berasal dari intern perusahaan maupun dari ekstern perusahaan untuk mengambil keputusan yang bersifat ekonomi.
Akuntansi sering disebut sebagai bahasa dunia usaha / the language of business. Pemakai informasi akuntansi dapat berasal dari dalam maupun luar perusahaan. Pemakai dari dalam perusahaan antara lain pengelola perusahaan. Adapun pemakai yang berasal dari luar perusahaan antara lain investor, kreditor, pelanggan, pemerintah dan pihak-pihak yang membutuhkan informasi akuntansi tersebut.
Tujuan:
1.      Menjelaskan konsep akuntansi
2.      Menjelaskan proses dan kualitas informasi akuntansi
3.      Mendeskripsikan bidang-bidang akuntansi
Bahan:
Konsep akuntansi, proses dan kualitas informasi akuntansi serta deskripsi bidang-bidang akuntansi.
Analisis:
1.      Akuntansi adalah................................................................................................................
2.      Istilah account dalam bahasa Indonesia adalah.................................................................
3.      Pemakai yang menggunakan informasi akuntansi untuk dijadikan dasar penentuan besarnya pajak adalah.........................................................................................................................
4.      Akuntansi keuangan adalah................................................................................................
5.      Akuntan adalah...................................................................................................................

KUNCI LKS
1.      Akuntansi merupakan kegiatan yang terdiri atas mengumpulkan, mengidentifikasi, mengukur, mencatat, dan mengikhtisarkan data keuangan.
2.      Istilah account diterjemahkan dalam bahasa Indonesia menjadi perkiraan
3.      Pemerintah
4.      Akuntansi keuangan merupakan bidang akuntansi keuangan secara umum yang menerapkan akuntansi secara keseluruhan atas suatu unit ekonomi yang berhubungan dengan proses laporan keuangan mulai dari proses pencatatan sampai pelaporan sebagai pertanggungjawaban kepada pihak-pihak terkait
5.      Akuntan adalah sebutan bagi orang-orang yang bekerja pada bidang akuntansi

Lembar Penilaian (LP 1): Produk
Soal:
Jawablah pertanyaan berikut dengan singkat!
1.      Sebutkan tahap-tahap dalam pemrosesan transaksi!
2.      Sebutkan jasa yang biasanya diberikan oleh akuntan publik!
3.      Sebutkan pemakai informasi akuntansi!
4.      Jelaskan kegunaan informasi keuangan bagi investor!

Kunci LP 1
1.      a. Pengidentifikasi dan pengukuran transaksi
b. pemrosesan transaksi
d.analisis dan penafsiran
2. a. Jasa pemeriksaan(audit)
b. jasa perpajakan (tax service)
c. jasa konsultasi management (management advisory service)
d. jasa akuntansi (accounting service)
3. investor, kreditor, karyawan, pelanggan, pemerintah dan masyarakat umum
4. untuk membantu dalam menentukan penanaman modal serta untuk menilai kemampuan perusahaan dalam membayarkan devidennya

Lembar Pengamatan (LP 2)
Gambarlah bagan bidang akuntansi dan jelaskan masing-masing bidang

Kunci (LP 2)
pencatatan
 
Bagan proses akuntansi
 



Kep. Eko yg tepat
 
analisis
 
Lap. keu
 
Transaksi nonekonomi
 
pengidentifikasian
 
Tidak dapat diukur dengan uang
 
                      

Lembar Pengamatan (LP III) : Afektif
Pengembangan Karakter
no
nama
Berfikir kritis
Analisis terhadap kebijakan pasar
................
Jumlah skor
1





2





3





4





5






Keterangan:
-skor 1 = kurang
-skor 2 = cukup
-skor 3 = baik
Text Box: Pengamat,

(…………………………………………….)
-skor 4 = sangat baik